A Secretaria Municipal de Saúde (Semsa) lançou nesta quinta-feira (01), a Campanha de Vacinação Antirrábica, com postos de vacinação em todos os bairros da Cidade.

Cães e gatos a partir de dois meses de vida podem ser levados até um dos 64 postos de vacinação do município, todos os postos de vacinação vão funcionar no horário de 08 horas até às 14 horas. A meta é imunizar aproximadamente 23 mil animais de 01 de outubro até 08 de novembro de 2020.

É fundamental lembrar que a campanha ocorrerá de acordo com as medidas de precaução contra a Covid-19, com o uso obrigatório das máscaras e a garantia do distanciamento seguro entre as pessoas, por este motivo não haverá o “Dia D” estendendo a campanha por seis finais de semana, evitando aglomerações e facilitando o acesso aos tutores.

O que é a doença?
A raiva é uma doença infecciosa viral aguda, fatal tanto para animais quanto para humanos. A transmissão ocorre por meio da saliva de animais infectados, principalmente por mordidas, mas também podem ocorrer via arranhões e lambidas desses animais.

Avisos importantes para a campanha:

·         O dono do animal a ser vacinado deve está utilizando máscara obrigatoriamente;

·         Levar a carteira de vacinação do animal;

·         Cães devem ser levados com coleira e guia (cães bravos levar com focinheira);

·         Gatos devem ser levados em gaiolas ou sacos;

·         Os animais deverão ser levados por adultos;

·         Não serão entregue doses de vacinas para levar ao domicílio;

·         Idade mínima para a vacinação é a partir de dois meses de vida;

·         Não deixe para levar seu animal próximo ao horário de encerramento.

Cronograma

1ª Etapa – 01 a 04/10

2ª Etapa – 10/10/20

3ª Etapa – 16 a 18/10

4ª Etapa – 24 e 25/10

5ª Etapa – 31/10 e 01/11

6ª Etapa – 07 e 08/11

Dia 01 De Outubro Das 08:00 As 14:00 Horas
BairroPostos De VacinaçãoEndereço
AltamiraCreche Municipal Vovó AnaRua Amsterdam; S/N; Bairro Altamira
AmazôniaEscola Municipal Luís Magno De AraújoRua A15; Quadra Especial; Bairro Amazônia
BetâniaAnexo Olga Da SilvaRua Bartolomeu; Quadra 39, Lote 06, Bairro Betânia
BetâniaEscola Municipal Olga Da SilvaRua Santo Antônio; S/N; Bairro Altamira
Casa Popular IEscola Domingo CardosoRua Cristóvão Colombo; Quadra 17b; Habitar Feliz
Casas Populares IIEscola Municipal Ribamar LeiteAvenida Buriti, Casas Populares II
Cidade JardimEscola Municipal Terezinha De JesusAvenida F; Quadra Especial; Cidade Jardim
Cidade JardimEscola Municipal Ruth RochaRua A 12; Bairro Cidade Jardim
Da PazEscola Municipal Machado De AssisRua Afonso Arino; N 378; Bairro Da Paz
MaranhãoEscola Municipal Josias LeãoRua Vereador João Brito; Quadra Especial; Lote 18; Bairro Maranhão
Nova VitoriaAssociação Do Bairro Nova VitóriaAssociação Do Bairro
Novo HorizonteEscola Municipal Novo HorizonteAvenida Jardim Canada; Bairro Novo Horizonte
Dia 02 De Outubro Das 08:00 As 14:00 Horas
BairroPostos De VacinaçãoEndereço
BetâniaAnexo Olga Da SilvaRua Bartolomeu; Quadra 39, Lote 06, Bairro Betânia
BetâniaEscola Municipal Olga Da SilvaRua Santo Antônio; S/N; Bairro Altamira/Betânia
Casa Popular IEscola Domingo CardosoRua Cristóvão Colombo; Quadra 17b; Habitar Feliz
Casas Populares IIEscola Municipal Ribamar LeiteAvenida Buriti, Casas Populares II
Cidade JardimEscola Municipal Terezinha De JesusAvenida F; Quadra Especial; Cidade Jardim
Cidade JardimEscola Municipal Ruth RochaRua A 12; Bairro Cidade Jardim
Da PazEscola Municipal Machado De AssisRua Afonso Arino; N 378; Bairro Da Paz
Novo BrasilEscola Mun. Prof. Sandra MariaRua Central; N 123; Bairro Novo Brasil
Palmares IEscola Municipal Paulo FreireRua Porto Velho; Quadra Especial; Palmares I
PrimaveraEscola Mun. Joao Prudêncio De BritoRua C; Com Rua 01; Quadra Especial; Bairro Primavera
Rio VerdeEscola Mun. Paulo FontelesRua P, N° 774 , Rio Verde
Vale Dos CarajásAssociação Vale Dos CarajásRua Do Cobre; Esquina Com A Rua Do Vale
Dia 03 De Outubro Das 08:00 As 17:00 Horas
BairroPostos De VacinaçãoEndereço
BetâniaAnexo Olga Da SilvaRua Bartolomeu; Quadra 39, Lote 06, Bairro Betânia
BetâniaEscola Municipal Olga Da SilvaRua Santo Antônio; S/N; Bairro Altamira/Betânia
Casa Popular IEscola Domingo CardosoRua Cristóvão Colombo; Quadra 17b; Habitar Feliz
Casas Populares IIEscola Municipal Ribamar LeiteAvenida buriti, Casas Populares II
Cidade JardimEscola Municipal Terezinha De JesusAvenida F; Quadra Especial; Cidade Jardim
Da PazCreche Municipal Pingo De GenteRua Sol Poente; 478; Bairro Da Paz
Beira RioGinásio PoliesportivoR. Rio Dourado, 488 – Beira Rio
 IpirangaEscola Municipal Nelson MandelaAvenida Castanheiro; S/N; Quadra Especial; Bairro Tropical I
Liberdade ICreche Turma da MônicaAvenida Liberdade, 380, Bairro Liberdade
Liberdade IIIgreja São PedroRua Pedro Miranda; Bairro Liberdade II
MinériosEscola Municipal Fernando PessoaRua 35; Quadra Especial; Bairro Dos Minérios
MinériosUnidade De Saúde Da Família – MinériosRua 19; Bairro Dos Minérios
Novo HorizonteEscola Municipal Novo HorizonteAvenida Jardim Canada; Bairro Novo Horizonte
Palmares IIEscola Municipal Crescendo Na PraticaAv. Quilombo Dos Palmares; Lote Especial; Palmares II
Rio VerdeEscola Municipal Eurides SantanaRua Jk; Quadra Especial; Rio Verde
UniãoEscola Municipal Cecilia MeirelesRua L; Quadra Especial; Bairro União
Vila RicaEscola Municipal Eunice MoreiraRua Luanda; Quadra Especial; Vila Rica
Dia 04 De Outubro Das 08:00 As 17:00 Horas
BairroPostos De VacinaçãoEndereço
Beira RioGinásio PoliesportivoR. Rio Dourado, 488 – Beira Rio
Cidade JardimEscola Municipal Terezinha De JesusAvenida F; Quadra Especial; Cidade Jardim
 IpirangaEscola Municipal Nelson MandelaAvenida Castanheiro; S/N; Quadra Especial; Bairro Tropical I
MinériosEscola Municipal Fernando PessoaRua 35; Quadra Especial; Bairro Dos Minérios
MinériosUnidade De Saúde Da Família – MinériosRua 19; Bairro Dos Minérios
Palmares IIEscola Municipal Crescendo Na PraticaAv. Quilombo Dos Palmares; Lote Especial; Palmares II
Rio VerdeEscola Municipal Eurides SantanaRua JK; Quadra Especial; Rio Verde
UniãoEscola Municipal Cecilia MeirelesRua Luanda; Quadra Especial; Vila Rica
Dia 08 e 09 De Outubro Das 08:00 As 14:00 Horas
BairroPostos De VacinaçãoEndereço
Nova CarajásEscola Municipal Milton MartinsAvenida Carajás; N635; Lote 04 E 05; Bairro Nova Carajás
Acampamento Nova Conquista ICasa Do BarbudoCasa Do Barbudo
   Dia 08 e 09 De Outubro Das 08:00 As 14:00 Horas
BairroPostos De VacinaçãoEndereço
Nova CarajásEscola Municipal Milton MartinsAvenida Carajás; N635; Lote 04 E 05; Bairro Nova Carajás
Acampamento Nova Conquista ICasa Do BarbudoCasa Do Barbudo
Dia 10 e 11 De Outubro Das 08:00 As 17:00 Horas
BairroPostos De VacinaçãoEndereço
Vs10 – Parque Das Nações IIEscola Municipal Aurino GonçalvesAvenida Brasil; Quadra Especial; Bairro Parque Das Nações II
Vs10 – Bairro CalifórniaEscola Municipal Mario LagoAvenida Vs10; Bairro Califórnia
 Bela VistaEscola Municipal Irma LauraRua Aurélio Dias; Quadra Especial – Bela Vista
 GuanabaraEscola Municipal Benedito MonteiroRua Mané Garrincha; entre a rua Aracaju e a rua São Jorge; Bairro Guanabara
GuanabaraUBS – GuanabaraRua Mané Garrincha; Bairro Guanabara
Vs10 – Morada NovaEscola Dona RosaRua Topázio; 03; Bairro Morada Nova
Vs10 – Nova Esperança IISede Da ASPROR
 Nova VidaEscola Municipal Antônio Matos FilhoRua Santa Maria; S/N; Bairro Nova Vida
Vs10 – BrasíliaSandoval Imobiliária

Campanha Contra Raiva para Cães e Gatos – Área Rural

Dia 16 De Outubro Das 09:00 As 14:00 Horas
LocalPostos De Vacinação 
CedereUBS Cedere 
Onalício BarrosVacinadores Volantes 
   
Dia 17 De Outubro a partir das Das 09:00
LocalPostos De Vacinação 
Paulo FontelesUBS Paulo Fonteles 
Garimpo das PedrasUBS Garimpo das Pedras 
   
Dia 18 De Outubro a partir das Das 09:00
LocalPostos De Vacinação 
Vila SansãoUBS Vila Sansão 
APA do GeladoUBS APA do Gelado 
   
Dia 24 De Outubro a partir das Das 09:00  
LocalPostos De Vacinação 
Vila Albany UBS Vila Albany 
Terra RoxaVacinadores Volantes